Pour nous joindre

Notre adresse

Le Manoir est situé sur un terrain aménagé comme un parc, dans un endroit central du Grand Sudbury, à l'extrémité nord de l'avenue Notre-Dame, près du boulevard Lasalle. On peut s'y rendre en transport en commun.

Manoir des pionniers, Établissement de soins de longue durée
960, avenue Notre-Dame
Sudbury (Ontario)
P3A 2T4

Téléphone : 705 566 4282
Télécopieur : 705 524 1767

Ligne ACTION des Soins de longue durée, 1 866 434-0144

Personnes-ressources

Aaron Archibald
Directeur
Téléphone : 705 566 4282, poste 3201
Aaron.Archibald@grandsudbury.ca

Helene Desputeau
Adjointe administrative de le directreur
Téléphone : 705 566 4282, poste 3201
Helene.Desputeau@grandsudbury.ca

Nicole Leclair
Gestionnaire des soins aux pensionnaires
Téléphone : 705-566-4282, poste 3257
Nicole.Leclair@grandsudbury.ca

Lisa Mills
prévention et contrôle des infections, Coordonnatrice des soins aux résidents 
(Place des parc)
Téléphone : 705 566 4282, poste 3234
Lisa.Mills@grandsudbury.ca

Maria Casas
Coordonnatrice de l'éducation et des services spécialisés / Coordonnatrice des soins aux résidents 
(place des pin, tulip, et trillium)
Téléphone : 705-566-4282, poste 3281
Maria.Casas@grandsudbury.ca

Michelle Viel
Coordonnatrice des soins aux résidents 
(place des canneberges, place des cèdres, place peuplier)
Téléphone : 705-566-4282, poste 3221
Michelle.Viel@grandsudbury.ca

Angela Phillips
Coordonnatrice des soins aux résidents
(Place des lilas et malards, et place killarney)
Téléphone : 705-566-4282, poste 3279
Angela.Phillips@grandsudbury.ca

Sara Sandblom
Coordonnatrice des soins aux résidents 
(lodge 1 et lodge 2)
Téléphone : 705-566-4282, poste 3211
Sara.Sandblom@grandsudbury.ca

Marie-Lise Bergeron
Coordonnatrice des soins aux résidents 
(place des york, ramsey et scenic)
Téléphone : 705-566-4282, poste 3262
Marie-Lise.Bergeron@grandsudbury.ca

Anne England
Coordonnatrice des admissions et des relations avec les résidents
Téléphone : 705 566 4282, poste 3214
PM_intake@grandsudbury.ca

Leanne Greenwood
Coordonnatrice des admissions et des relations avec les résidents
Téléphone : 705 566 4282, poste 3214
PM_intake@grandsudbury.ca

Mike Gray
Gestionnaire des services de support 
Téléphone : 705 566 4282, poste 3270
Mike.Gray@grandsudbury.ca

Shelley Lalonde
Superviseur de la buanderie, de l’entretien ménager et du contrôle du matériel
Téléphone : 705 566 4282, poste 3000
Shelley.Lalonde@grandsudbury.ca

Jennifer Santerre Smith
Gestionnaire des services alimentaires et soins nutritionnels
Téléphone : 705 566 4282, poste 3224
Jennifer.SanterreSmith@grandsudbury.ca

Melissa Fortier
Diététistes clinique
Téléphone : 705 566 4282, poste 3295
Melissa.Fortier@grandsudbury.ca

Paulette Byrnes-Carriere
Services et soins alimentaires
Téléphone : 705 566 4282, poste 3277
Paulette.Byrnes-Carriere@greatersudbury.ca

Dan Kao
Services et soins alimentaires
Téléphone : 705 566 4282, poste 3218
Dan.Kao@grandsudbury.ca

Catherine Perrin
Services et soins alimentaires
Téléphone: 705-566-4282, poste 3213
catherine.perrin@greatersudbury.ca

Ben Gutjahr
Services et soins alimentaires
Téléphone: 705-566-4282, poste 3208
Ben.Gutjahr@greatersudbury.ca

Nathan Laakso
Gestionnaire de services thérapeutiques
Téléphone : 705 566 4282, poste 3220
Nathan.Laasko@grandsudbury.ca

Lydia Shea Allard
Coordonnatrice des programmes récréatifs et de loisirs
Téléphone : 705 566 4282, poste 3225
Lydia.Shea-Allard@grandsudbury.ca

Mavia DeNoble
Ergothérapeute
(place killarney, place des lilas, malards, place des canneberges, place des trillium)
Téléphone : 705 566 4282, poste 3298
Mavia.DeNoble@grandsudbury.ca

Kim Parsons
Ergothérapeute
(place des york, ramsey et scenic,  place des pin, place peuplier)
Téléphone : 705 566 4282, poste 3219
Kim.Parsons@grandsudbury.ca

Lorinda Pontes
Ergothérapeute
(place des cèdres, place des parc, lodge 1, lodge 2, place des tulip)
Téléphone : 705 566 4282, poste 3303
Lorinda.Pontes@grandsudbury.ca

Premila Balasubramaniyan
Physiothérapeute
(place des canneberges, place des cèdres, tulip, trillium, lodge 2, place killarney, place des lilas, malards)
Téléphone : 705 566 4282, poste 3227
Premila.Balasubramaniyan@grandsudbury.ca

Sachit Basnet
Physiothérapeute
(place des york, ramsey, scenic, place des lilas, malards, place killarney, place des parc,lodge 1, place des pin, place peuplier)
Téléphone : 705 566 4282, poste 3265
Sachit.Basnet@grandsudbury.ca

Vivienne Martin
Gestionnaire de l'Administration
Téléphone : 705 566 4282, poste 3282
Vivienne.Martin@grandsudbury.ca

Stacie Reinhardt
Coordonnatrice du bénévolat et du recrutement
Téléphone : 705 566 4282, poste 3280
Stacie.Reinhardt@grandsudbury.ca