Planification communautaire et stratégique

Mise à jour sur la COVID-19 – le 8 avril 2021

Le gouvernement provincial a déclaré une troisième situation d’urgence pour faire face à la pandémie de COVID-19. Un décret ordonnant de rester à domicile à l’échelle de la province est en vigueur.

Les services à la Place Tom Davies sont offerts uniquement sur rendez-vous. Veuillez communiquer avec le 311 par téléphone ou par clavardage en direct (311.grandsudbury.ca) pour prendre rendez-vous ou pour discuter des services à votre disposition. Nous vous prions d’éviter toute visite non essentielle. De nombreux services sont offerts par téléphone et en ligne au www.grandsudbury.ca/services-en-ligne.


Les Services de construction et de planification ont modifié leurs procédures pour le dépôt en personne et la soumission électronique des demandes de permis de construire et d’aménagement. 

Option 1 – Pour prendre rendez-vous ou pour obtenir des renseignements additionnels, composez le 311. Les résidents qui se présentent à la Place Tom Davies en vue d’un rendez-vous devront subir un contrôle conformément aux lignes directrices de Santé publique.

Option 2 – Vous pouvez soumettre par voie électronique vos demandes de permis de construire à building.services@greatersudbury.ca  et vos demandes d’aménagement à planning.services@greatersudbury.ca.

Avant de soumettre votre demande, veuillez passer en revue les mesures temporaires que nous avons mises en place (en anglais seulement).


La section de la Planification communautaire et stratégique fournit une planification à long terme et des solutions de rechange en matière de politiques au Conseil municipal pour guider la croissance et le développement de la communauté et entreprend des projets de développement communautaires. 

Planification communautaire et stratégique

Kris Longston
Gestionnaire de la Planification communautaire et stratégique, 705-674-4455 poste 4353
kris.longston@grandsudbury.ca

Poppy Pelletier
Secrétaire, 705-674-4455 poste 4680
poppy.pelletier@grandsudbury.ca

Ed Landry
Planificateur principal, 705-674-4455 poste 4298
ed.landry@grandsudbury.ca

David Grieve
Technicien en planification et cartographie, 705-674-4455 poste 4299
david.grieve@grandsudbury.ca

Melissa Riou
Planificateur principale, 705-674-4455 poste 4292
melissa.riou@grandsudbury.ca

Julie Marshall
Coordonnatrice de lanalyse des données, 705-674-4455 poste 4300
julie.marshall@grandsudbury.ca

Système d'information géographique (SIG)

Krista Carre
Coordonnatrice de lanalytique et des systèmes dinformation géographique, 705-674-4455 poste 4465
krista.carre@grandsudbury.ca

Emily Maurice
Éditrice de SIG, 705-674-4455 poste 4247
emily.maurice@grandsudbury.ca

Guy Gionet
Technologue en SIG, 705-674-4455 poste 4265
guy.gionet@grandsudbury.ca

Christopher Karppi
Cartographe technicien en SIG, poste 4262
christopher.karppi@grandsudbury.ca

Kelly Van Allen
Cartographe technicienne en SIG, 705-674-4455 poste 4463
kelly.vanallen@grandsudbury.ca

Emma Meunier
Éditrice de SIG, 705-674-4455 poste 4165
emma.meunier@grandsudbury.ca

Services de cartographie et de levés

Benoit Liard
chef des levés de contrôle, 705-674-4455 poste 4541
benoit.liard@grandsudbury.ca

Russ Tilson
Technologue en géodésie et en géomatique, 705-674-4455 poste 4360
russ.tilson@grandsudbury.ca

Shawn Gingrich
Éditeur SIG / Technicien en arpentage, 705-674-4455 poste 4540
shawn.gingrich@grandsudbury.ca